Tag Archives: estudio de grabacion

imagenesblogimagesestudiodegrabacion424-mkiii_420x272.jpg

renta de estudio de grabacion

Estudio de grabacion

La pregunta de varios músicos o bandas de música principiantes que dan el paso a grabar su primer disco, es si deben comprar su estudio de grabación casero o rentar un estudio de grabación profesional. Las das opciones tienen sus pros y contras, en este ocasión abaleáramos de las dos opciones y cuales se pueden apegar a tus necesidades.

Un estudio de grabación casero, bien hecho te puede costar entre 15 y 20 mil pesos, dependiendo del equipo que adquieras y no importa cuánto gastes, siempre tendrás un “amigo” que te dirá, “hubieras comprado tal cosas” esta regalada yo la compre por muy poco dinero”, este tipo de personas les hace feliz demostrarte cuanto ahorrarán en sus cosas y te harán sentir que eres un tonto que gaste demasiado dinero en x cosa, casualmente, cundo les pides que te lleven a verlo te mandan solo y nunca encuentras la oferta, porque no existe!, siempre contéstales, con una frase como “si lo vi pero era de muy mala calidad”, partiendo de este principio, pensemos en construir un estudio de grabación casero de calidad intermedia, ni con baratijas que no sirven no con aparatos costosos que no podemos pagar.

 

Lo que necesitas:

  1. Grabadora multitrack

  2. Audifonos

  3. Microfonos

  4. cables (de buena calidad)

  5. Monitores y amplificación central

Por eso estimamos un promedio de 15 mil a 20 mil pesos, más tiempo para aprender a dominar estos instrumentos.

Por otro lado, también podrías buscar una renta de estudio de grabacion, generalmente te cobran por hora y por equipo que utilizas, ten en cuenta que te cobran desde que conectas hasta que terminas.

Un estudio tiene un rango de precios muy altos, por lo que te recomiendo verificar el costo completo de la masterizacion del audio, por escrito el costo por hora y sobre todo nunca compres una gran cantidad de discos, se de músicos que compran paquetes y les dan 100 horas y dos mil discos, la verdad después de dos años y medio aun no terminan de vender ni la mitad, aunque al principio parece más barato, son cosas que no utilizaras, mejor determina el precio por hora exacto y un estimado, no adquieras paquetes.